Вот одна из тех историй,
О которых кошки спорят
И ни день, ни два, а много лет...
Началась она так просто
Коготь грохнул Ярохвоста,
И казалась всем свидетелей и нет...
______

Свершилось! Пачкун нашёл мотыльковое крылышко!
Мотылинка(шёпотом): Ну наконец то!А то я уж думала, слишком незаметно Коршун подложил...
______

( Начало 1 книги) Все хвалят Когтя что он якобы отомстил за гибель Ярохвоста. Ярохвост смотрит на них с неба и думает -
"Господи, а я-то еще речных котов считал тупицами..."
______

Коршун, Звездоцап и Ежевика встретились как обычно во сне. Коршун говорит:
- Слышьте, я недавно такую красотку встретил! Бродяга, правда, но это ничего. Ну, я к ней подошел и спросил...
Ежевика: "Как пройти в библиотеку?"!
Коршун: Нет. "Нафига ты приперлась на нашу территорию?"
Ежевика: Оригинальный способ знакоминтся с девушкой!
Звездоцап: Это почему оригинальный? Я его давно запатентовал!
_______

Белочка спрашивает Синеглазку:
- Слушай, у тебя был подруга или друг, который ну во всем тебя превосходил?
- Был, как же без этого. Коготь.
- Что, тот самый Коготь, который...
- Да, тот самый Коготь, который. Суди сама. Когда мы стали оруженосцами, я поймала свою 1 мышку в жуткую пургу, зимой.
- А он?
- А он поймал 2. Меня посвятили в воины через 2 дня после того как я прошла основное обучение. А его на следующий. Я охмурила Бурана - он пере... кхм, закрутил роман с Синей Звездой. В конце концов я решила, что все, наконец то я его превзойду, похудела на 10 кг, притаскивала каждый день в общую кучу по 20 кроликов, мышей и дроздов...
- А он?
- А он попытался убить Синюю Звезду, за что его и вышвырнули. и 2 недели все племя судачило только об этом, никому дела не было до моих успехов. Эх... это так в его стиле!
_________

В воздухе летали Мотылинки. Одна из них полетела на Огонек,горевший под деревом.Нечаянно задела травинку,и капелька у пала на Уголек.Тут же повалил Дым...

_________

Звездоцап ругает Ежевичку:
-Ты не знаешь истории четерех племен!
Ежевичка:
-Пап до тебя она в 100 раз короче была...
__________

Из песни Частокола и Звездоцапа: "В мире нет добра и зла, Нету тьмы и нету света, Есть лишь власть и два козла, Что поют сейчас про это!"
__________

Ворочается Крутобок ночью: блохи спать не дают. Встал он, громко протопал к выходу, потом тихо на цыпочках назад вернулся и лёг. Огнегрив удивлённо: - Ты что спятил?! - Нет. Это я блох обманываю: пусть думают, что я ушёл!
__________

Заболел у Крутобока зуб. Пошёл он к Пепелице, она его выдрала. Огнегрив спрашивает: - Ну что, болит зуб? Крутобок: -Не знаю, он ведь у Пепелицы остался!
__________

Ласточка учит Грачика рыбачить. Вдруг Грачик ловит крупную рыбу, которая никак не даётся ему в лапы. - Ласточка, а как её прикончить? - А ты её утопи...
___________

Огнезвёзд, а тебя в племени птицей называют! - Наверное, соколом? - Нет! - Ну тогда - орлом? - Нет! Вроде такая птица, которая сидит и что-то долбит. - Да неужели дятлом? - Нет, раздолбаем.
___________

Встречает Огнегрив Крутобока, спрашивает: - Почему бежишь? - Хочу драке помешать! - А кто дерётся? - Дым и я
___________

-Чумазик,почему утебя такое имя?
-Да рожей не вышел...
___________

Бич решил обновить собачьи клыки на своих когтях. Нашел спящую собаку, вырывает ей два клыка и уходит. Показывает всему племени, уверяя, что один свалил громадного пса и взял нго зубы как трофей. Ночь. Бич просыпается и слышит, что кто - то стоит рядом. Спросонья спрашивает: - Кто это? - Шешас узхаешь, шука!
___________

Приходит Одноус к Мотылинке и жалуется: - У меня нюх пропал! Говорит Мотылинка Ивушке: - Принеси мышиную желчь! Та приносит. Одноус нюхает и говорит: - Да это же говно! - Нюх востановлен! В следующий раз приходит Одноус к Мотылинке: - Я память потерял! Мотылинка Ивушке: - Тащи мышиную желчь! - Ты же её мне в прошлый раз давала! - Память востановлена.